EN
 / Главная / Все новости /  Россия и Китай объявили о запуске крупного образовательного проекта

Россия и Китай объявили о запуске крупного образовательного проекта

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2019


Российские и китайские вузы начали реализовывать крупный проект «Учитель Великого шёлкового пути ХХI века», пишет «Российская газета». По словам ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, этот проект, как и некоторые другие, поможет укрепить связи двух стран в образовательной сфере.

Планируется создать целую систему обучения русскому и китайскому языкам. Она будет реализовываться в странах, расположенных на всём протяжении исторического Шёлкового пути.

Этот и другие вопросы обсуждали в рамках VII Форума ректоров вузов России и Китая, прошедшего в Москве в рамках работы Российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Виктор Садовничий напомнил, что также состоялось подписание соглашения о создании Молодёжного союза, который станет одним из инструментов развития этого проекта.

Как сообщал «Русский мир», объём студенческих обменов между российскими и китайскими высшими учебными заведениями в следующем году составит сто тысяч человек. В этом уверена заместитель главы Правительства РФ Татьяна Голикова. Вице-премьер напомнила, что на сегодняшний день этот показатель уже превысил девяносто тысяч.

Между нашими странами заключено более двухсот пятидесяти договоров о сотрудничестве. Студенты двухсот отечественных учебных заведений занимаются изучением китайского языка, а русский язык в Китае преподают более чем в шестистах вузах.

Метки:
Китай, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева