EN
 / Главная / Все новости / Российско-японский форум ректоров проходит в Москве

Российско-японский форум ректоров проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019


МГУ им. Ломоносова принимает Российско-японский форум ректоров, сообщает ТАСС. Крупное международное событие проводится уже в восьмой раз. Представители высших учебных заведений двух стран обсуждают важные вопросы научно-образовательной политики. Среди них обмен студентами и учёными, развитие медицины. Ещё одной темой форума станет продвижение регионального взаимодействия.

К форуму приурочен двусторонний студенческий форум, где соберутся молодые люди из России и Японии. На завтра запланирован Российско-японский научный форум.

По словам Виктора Садовничего, ректора старейшего отечественного вуза, нужно активизировать сотрудничество между клиниками российских и японских университетов. Национальный совет по университетским клиникам действует в Японии, напомнил он. В нашей стране сейчас также клиники при университетах получают активное распространение. Сотрудничество между клиниками при ведущих вузах может стать ещё одним важным направлением сотрудничества России и Японии, уверен Садовничий.

Ректор МГУ добавил, что вузы России и Японии активно сотрудничают в сфере науки и высшего образования в том числе в области медицины. Высшие учебные заведения стран проводят совместные медицинские форумы, реализуют научные проекты.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Москве состоялся VII Форум ректоров вузов России и Китая. На нём сообщили о старте реализации крупного проекта «Учитель Великого шёлкового пути ХХI века», в рамках которого планируется создать целую систему обучения русскому и китайскому языкам.

Метки:
МГУ им. Ломоносова, форум, Япония

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева