EN
 / Главная / Все новости / Российским легкоатлетам вновь не разрешили представлять свою страну на чемпионате мира

Российским легкоатлетам вновь не разрешили представлять свою страну на чемпионате мира

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2019


Тридцать россиян примут участие в предстоящем чемпионате мира по лёгкой атлетике в статусе нейтральных спортсменов. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) вновь отказал Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в восстановлении статуса после отстранения в 2015 году. Чемпионат мира откроется 27 сентября в Катаре, сообщает ТАСС.

Отстранение ВФЛА продлили в двенадцатый раз. На протяжении почти четырёх лет российская федерация находится в подвешенном состоянии, а российские легкоатлеты не могут выступать на крупнейших международных соревнованиях под российским флагом.

В последние месяцы наметились позитивные изменения по преодолению допингового кризиса, в который оказался замешанным российский спорт. В частности, был восстановлен прежний статус российской антидопинговой организации РУСАДА. Впрочем, в сентябре представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) нашли новый повод к возвращению санкций.

Данные из московской лаборатории, переданные Россией, вызвали вопросы у WADA, несколько лет назад запустившего массированную атаку на российский спорт, результатом которой стало отстранение ряда российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх. По словам российских представителей, ситуация может разрешиться или усугубиться в ноябре на заседании исполкома и совета учредителей WADA.
Метки:
российские спортсмены, допинговый скандал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева