EN
 / Главная / Все новости / Литва лидирует в Прибалтике по числу младшеклассников, изучающих русский язык

Литва лидирует в Прибалтике по числу младшеклассников, изучающих русский язык

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Балтийские республики занимают лидирующие позиции в Евросоюзе по количеству младшеклассников, изучающих русский язык, сообщает ИА Sputnik. Об этом говорят итоги исследования, которое провело статистическое агентство Eurostat.

Среди учеников младших классов, которые занимаются русским языком, на первом месте находится Литва. Два года назад их насчитывалось почти шестьдесят четыре процента. На две сотые процента отстала Эстония, занявшая вторую строчку. На третьей позиции в тройке лидеров находится Латвия. Там русский язык учат пятьдесят девять процентов младшеклассников.

Среди учеников средней школы русский язык популярнее всего среди эстонских школьников — его учат более шестидесяти шести процентов. На второй строчке ученики латышских школ с показателем, превышающем пятьдесят семь процентов. В литовской средней школе число изучающих русский язык не достигло и тридцати процентов.

В учреждениях среднего профессионального образования активнее всего изучают русский язык в Латвии — около сорока процентов. Следом за ней расположилась Болгария — чуть меньше тридцати процентов. Замыкает тройку лидеров Литва. Также в первую пятёрку включили Эстонию и Словакию.
Метки:
Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева