EN
 / Главная / Все новости / Белорусы и украинцы смогут получить статус носителей русского языка без экзаменов

Белорусы и украинцы смогут получить статус носителей русского языка без экзаменов

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


Законопроект, позволяющий освободить украинских и белорусских граждан от экзамена по русскому языку при получении гражданства РФ, рассмотрели на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Соответствующие поправки планируется внести в закон о гражданстве, пишет «Российская газета». Экзамен сдают соотечественники и их потомки, которые считают себя носителями русского языка, и на этом основании обращаются за получением российского паспорта.

Владимир Груздев, возглавляющий Ассоциацию юристов России, отметил, что выходцам из Белоруссии и с Украины соответствующее собеседование не потребуется. Им не нужно доказывать, что они умеют говорить по-русски.

Юрист назвал этот шаг «разумной мерой». Представители братских народов часто не просто говорят, но и думают на русском языке, напомнил он. И, по его мнению, формальных доказательств этому предъявлять не надо.

Статус «носителя русского языка» облегчает процедуру получения вида на жительство и гражданства. Для обретения этого статуса нужно пройти собеседование. За время действия данной нормы носителями русского языка были признаны восемьдесят тысяч соискателей российского гражданства. Из них сорок семь тысяч — граждане Украины, восемьсот — Белоруссии.

Проект закона предусматривает отмену собеседования для граждан этих стран.
Метки:
российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева