EN
 / Главная / Все новости / Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юлию Юзик, задержанную в Тегеране

Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юлию Юзик, задержанную в Тегеране

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Российская журналистка Юлия Юзик, которую освободили власти Ирана, вернулась домой, сообщает РИА «Новости». Самолёт «Аэрофлота» сел в московском аэропорту Шереметьево рано утром 10 октября.

Ранее в российском посольстве рассказали, что Юлия Юзик прилетела в Тегеран в конце прошлого месяца по приглашению частного лица. Уже по прилёте у неё отобрали документы, а через три дня арестовали в гостинице. Добиться освобождения журналистки удалось благодаря совместным усилиям МИД России и российского посольства в Иране.

Дипломаты отметили, что женщина не сообщала им о возможных осложнениях. Также она не говорила об изъятии паспорта. Тем не менее о проблемах сообщали её родные.

По словам родственников, Юлию Юзик подозревали в том, что её завербовали спецслужбы Израиля. Но официальный представитель правительства Ирана опроверг эти заявления, объяснив, что задержание россиянки не имеет отношения к шпионажу, у журналистки появились проблемы с визой.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева