EN
 / Главная / Все новости / «Наша победа»: в России отреагировали на протест Латвии по поводу салюта в честь освобождения Риги

«Наша победа»: в России отреагировали на протест Латвии по поводу салюта в честь освобождения Риги

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2019


Сенатор Алексей Пушков напомнил латвийским властям, что освобождение республике от фашистов принесли советские войска, а не латышский легион СС. «Мы будем праздновать наши победы так, как считаем нужным», — заявил политик. Со своей стороны Рига может считать эту дату траурной «по ушедшему Третьему рейху», добавил Пушков.

Так сенатор отреагировал за заявление Министерства иностранных дел Латвии, назвавшего «недружественным шагом» намерение России отметить праздничным салютом 75-летие освобождение Риги от немецко-фашистских захватчиков. Годы, которые Латвия провела в составе СССР, латвийские дипломаты в очередной раз назвали «советской оккупацией».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила латвийским властям, что на территории страны размещены силы НАТО и США, из-за чего Латвия потеряла свой «экономический, военный, гуманитарный суверенитет». Если бы руководство балтийского государства ценило свободу, оно не поощряло бы присутствие иностранных военных контингентов, отметила Захарова. При этом расходы Латвии на размещение сил НАТО достигают двух процентов ВВП. Поскольку «в НАТО Рига не решает ровным счётом ничего, это можно назвать платой за оккупацию», подытожила представитель МИД.

«Русский мир» сообщал о том, что МИД России ранее назвал кощунством действия и высказывания латвийских и эстонских властей и дипломатов, протестовавших против салюта в честь годовщины освобождения Прибалтики. Представители МИД России подчеркнули, что протесты балтийских стран идут вразрез с желанием миллионов людей по всему миру отметить важные вехи в истории разгрома фашизма.

Разгром фашистов в Риге стал частью масштабной операции по освобождению Прибалтики, которая считается одной из самых блестящих операций Красной армии в годы Великой Отечественной войны. В ходе операции были уничтожены 29 немецких дивизий, что составило более половины гитлеровских сил, сосредоточенных в этом районе.

Сообщалось, что в 2019 году пройдут одиннадцать салютов в ознаменование освобождения городов, входивших в состав СССР. В 2020 году состоятся шесть салютов.

Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева