EN
 / Главная / Все новости / В Чехии знакомились с современным российским кинематографом

В Чехии знакомились с современным российским кинематографом

Варвара Головатина, Пльзень
21.10.2019

Русский центр в Пльзене поддержал II Фестиваль современной российской кинематографии «Новый русский фильм», который проходил в Чехии.

В Русском центре при Западночешском университете состоялся показ документального фильма о русской Арктике «Великий северный путь». Зрители могли посмотреть фильм на русском языке с чешскими субтитрами и узнать больше о прекрасной и суровой северной природе, жизни людей и истории края.

Картина снята фотографом, путешественником, членом Русского географического общества Леонидом Кругловым. Наш современник повторил маршрут первопроходца и первооткрывателя Семёна Дежнёва. Чтобы преодолеть 10 000 километров от Архангельска до Берингова пролива, путешественнику пришлось рисковать жизнью и действовать вопреки обстоятельствам.

Фестиваль «Новый русский фильм» в этом году проходит сразу в нескольких чешских городах и впервые приехал Пльзень. Здесь были показаны ещё три российских фильма: «Сестрёнка», «Тобол» и «Домовой».

«Мы очень рады присоединиться к фестивалю и благодарим его организаторов, – говорит методист Русского центра Варвара Головатина. – У наших студентов и гостей центра была прекрасная возможность познакомиться с современным российским кинематографом, узнать больше о российской культуре и улучшить знание языка».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пльзене, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева