EN
 / Главная / Все новости / Россия и Камбоджа договорились о взаимном признании учёных степеней и дипломов

Россия и Камбоджа договорились о взаимном признании учёных степеней и дипломов

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019


Москва и Пномпень договорились о взаимном признании дипломов, сообщает ТАСС. Подписи под соответствующим документом поставили российский министр высшего образования и науки Михаил Котюков и его камбоджийский коллега Ханг Чуаннарон.

Теперь документы об образовании, квалификации и учёных степенях, полученные в Камбодже, будут признаваться в нашей стране автоматически и бесплатно. Такой же порядок предусмотрен и в отношении дипломов и учёных степеней, полученных камбоджийскими гражданами в России.

В образовательном ведомстве выразили уверенность, что реализация соглашения даст возможность активизировать совместную работу двух стран в образовательной и научной плоскостях.

Камбоджийские студенты учатся в университетах нашей страны, в том числе за счёт российского бюджета. Наибольшей популярностью пользуются медицинское образование, специальности в сфере ядерной энергетики, строительства и международных отношений.

Ханг Чуаннарон, который сам учился в СССР, пояснил, что более восьми тысяч студентов из Камбоджи получили образование в России. Сейчас они работают на важных постах в правительстве Камбоджи, активно участвуют в развитии страны. Он заверил, что Камбоджа очень высоко оценивает качество отечественного образования.
Метки:
Камбоджа, дипломы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева