EN
 / Главная / Все новости / В Сухуми открылась русская школа, восстановленная после пожара

В Сухуми открылась русская школа, восстановленная после пожара

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


В русской школе имени Пушкина абхазского города Сухуми возобновились занятия. Начало учебного года затянулось из-за сильного пожара, который произошёл в школе в начале мая. Учебное заведение, расположенное в историческом здании, было отремонтировано при российской финансовой помощи. Более десяти лет назад Россия помогала восстановить это же здание, пострадавшее в ходе грузино-абхазской войны, сообщает РИА «Новости».

Руководство школы решило обойтись без церемонии открытия, потому что часть помещений здания по сей день ремонтируется. В частности, строители работают в половине кабинетов школы, а также в спортзале и библиотеке. Причиной пожара, вынудившего закрыть школу на полгода, специалисты назвали короткое замыкание, из-за которого вспыхнул чердак.

Первые месяцы нового учебного года 1250 учащихся школы занимались в других учебных заведениях Сухуми. Здание, пострадавшее в результате пожара, относится к числу архитектурных памятников и городских достопримечательностей. В 2008 году благодаря помощи России повреждения, нанесённые в результате военных действий в 1990-х годах, были устранены, и ученики приступили к занятиям.

Метки:
русские школы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева