EN
 / Главная / Все новости / Россия приветствует отвод сил у Петровского в Донбассе

Россия приветствует отвод сил у Петровского в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2019


Россия приветствует отвод вооружённых сил Украины и Донецкой народной республики (ДНР) у линии соприкосновения в районе Петровского в Донбассе и надеется на то, что в дальнейшем не будет попыток Киева уклониться от выполнения взятых обязательств. С таким заявлением выступил полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов, сообщает ТАСС

По словам политика, Россия, как посредник урегулирования конфликта, приветствует отвод сил и шаги к мирному процессу. Грызлов напомнил о том, что в районе Петровского уже совершалась попытка разведения сил, но она была сорвана Украиной, после чего исполнение достигнутых договорённостей не раз откладывалось.

Отвод сил на указанной территории завершает разведение вооружённых подразделений, записанное в Минских соглашениях, на трёх пилотных участках. Стороны конфликта, Россия и ОБСЕ пришли к соглашению об этом более трёх лет назад. Ранее прогресса в этом направлении достичь не удавалось — украинская армия покидала некоторые участки, но спустя какое-то время возвращалась обратно.
Метки:
конфликт на Украине, Минские соглашения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева