EN
 / Главная / Все новости / В Улан-Баторе прошли выборы нового президента МонАПРЯЛ

В Улан-Баторе прошли выборы нового президента МонАПРЯЛ

Г. Туая, Улан-Батор
11.11.2019

                                                                                   Цэвээний Магсар. Фото: justmedia.ru

На внеочередном съезде Монгольской ассоциации преподавателей русского языка и литературы по итогам открытого голосования единогласным решением президентом МонАПРЯЛ был избран выпускник Уральского федерального университета, директор начальной школы «Кириллица», доктор наук, профессор Монгольского государственного университета образования Цэвээний Магсар. В состав нового президиума ассоциации вошли 13 представителей средних и высших образовательных учреждений Монголии.

Съезд открыл генеральный секретарь МонАПРЯЛ С.Эрдэнэмаам, выступивший с отчётом о деятельности ассоциации за прошедший период. Он поблагодарил РЦНК за поддержку, в свою очередь заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Т. Ч. Будаева приветствовала делегатов съезда, выразила готовность РЦНК и в дальнейшем поддерживать инициативы МонАПРЯЛ.

Съезд был продолжен панельной дискуссией «Новое руководство – новые подходы к решению проблем». Модераторы выразили надежду на то, что МонАПРЯЛ в дальнейшем сможет найти пути решения всех тех проблем, с которыми в настоящее время столкнулась монгольская русистика. Выступавшие обозначили проблемы качества преподавания русского языка, а также нехватки кадров, финансовых ресурсов для улучшения ситуации.   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Улан-Баторе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева