EN

В Улан-Баторе прошли выборы нового президента МонАПРЯЛ

Г. Туая, Улан-Батор
11.11.2019

                                                                                   Цэвээний Магсар. Фото: justmedia.ru

На внеочередном съезде Монгольской ассоциации преподавателей русского языка и литературы по итогам открытого голосования единогласным решением президентом МонАПРЯЛ был избран выпускник Уральского федерального университета, директор начальной школы «Кириллица», доктор наук, профессор Монгольского государственного университета образования Цэвээний Магсар. В состав нового президиума ассоциации вошли 13 представителей средних и высших образовательных учреждений Монголии.

Съезд открыл генеральный секретарь МонАПРЯЛ С.Эрдэнэмаам, выступивший с отчётом о деятельности ассоциации за прошедший период. Он поблагодарил РЦНК за поддержку, в свою очередь заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Т. Ч. Будаева приветствовала делегатов съезда, выразила готовность РЦНК и в дальнейшем поддерживать инициативы МонАПРЯЛ.

Съезд был продолжен панельной дискуссией «Новое руководство – новые подходы к решению проблем». Модераторы выразили надежду на то, что МонАПРЯЛ в дальнейшем сможет найти пути решения всех тех проблем, с которыми в настоящее время столкнулась монгольская русистика. Выступавшие обозначили проблемы качества преподавания русского языка, а также нехватки кадров, финансовых ресурсов для улучшения ситуации.   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Улан-Баторе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.