EN
 / Главная / Все новости / Ректоры российских и британских вузов договорились о расширении академических обменов

Ректоры российских и британских вузов договорились о расширении академических обменов

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2019



Первый форум ректоров российских и британских университетов проходит в Москве. В качестве его организаторов выступили Российский союз ректоров, Ассоциация университетов Великобритании, посольство РФ в Великобритании, МГУ им. Ломоносова и Британский совет. Участниками мероприятия стали представители сорока отечественных вузов и двадцать высших учебных заведений Великобритании.

В двухдневную программу вошло обсуждение актуальных проблем и перспектив развития сотрудничества в образовательной и научной сферах.

Виктор Садовничий, ректор старейшего отечественного вуза и глава Российского союза ректоров, уверен, что форум представляет собой уникальную возможность укрепить дружбу между нашими странами. По его словам, форум может стать поворотным моментом в университетской истории России и Великобритании. Он отметил, что история сотрудничества МГУ и британских вузов уходит корнями к началу создания первого российского университета. И с тех пор продолжалась на протяжении существования вуза.

Гости из Британии также надеются, что диалог, начало которого ознаменовала встреча ректоров из двух стран, будет содействовать укреплению связей между нашими государствами. Одна из целей Великобритании — увеличить число студентов, которые проходят обучение за рубежом, в том числе и в России.

Первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации академик Григорий Трубников отметил, что в Великобритании учатся четыре тысячи россиян, а в России — всего чуть больше шестидесяти британских студентов. В ведомстве пообещали создать необходимые условия, чтобы потоки студентов в обе стороны были симметричными.

Глава Британского Совета Кирон Девайн пригласил российских ректоров посетить Британию в июне 2020 года с ответным визитом, познакомиться поближе с университетами страны и принять участие в глобальной конференции по высшему образованию.



В рамках форума Виктор Садовничий и директор Ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн подписали Соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании.

Метки:
вузы, форум, Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева