EN
 / Главная / Все новости / Тираспольские школьники посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии Муромских»

Тираспольские школьники посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии Муромских»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
22.11.2019


Русский центр Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, представительство Россотрудничества, Союз русских общин Приднестровья организовали для тираспольских школьников просмотр мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии Муромских».

Представитель Россотрудничества Николай Журавлев, поприветствовав школьников, рассказал о деятельности центров Россотрудничества, открытых во многих странах мира, о возможностях, которые предоставляются детям, изучающим русский язык и русскую культуру. Николай Витальевич отметил, что мультфильм, повествующий о жизни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, затрагивает очень важные вопросы: «Кто мы в этом мире?», «С какой целью пришли?». Представитель Россотрудничества выразил надежду, что после просмотра фильма ребята задумаются о своих корнях, о традициях русского народа, о том, что есть добро, а что есть зло, в чём истинная красота человека.

Председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева выразила радость по поводу того, что наша аудитория может смотреть мультфильм без субтитров, что все граждане Приднестровской Молдавской Республики понимают русский язык и большинство приднестровцев считает его родным, вне зависимости от национальности.

После просмотра состоялась дискуссия, в ходе которой ребята определили главную идею мультфильма: любовь спасёт мир, истинная вера поможет преодолеть любые трудности, а данное слово надо держать.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева