EN
 / Главная / Все новости / V Фестиваль-конкурс русского романса «Европейская романсиада» состоялся в Гамбурге

V Фестиваль-конкурс русского романса «Европейская романсиада» состоялся в Гамбурге

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2019


Дети от 6 лет и взрослые певцы, артисты и композиторы из разных стран приняли участие в V фестивале-конкурсе русского романса «Европейского романсиада». Он прошёл в Гамбурге 23 и 24 ноября при участии Русского центра, открытого фондом «Русский мир». 

Оценивали выступления участников известные исполнители и сочинители романсов из России, Германии, Дании и Италии. Жюри возглавила заслуженная артистка России Галина Преображенская. На каждой «Романсиаде» звучат русские романсы на иностранных языках. 

География участников традиционно широка — на фестиваль приезжают российские соотечественники из Англии, Италии, Швеции и других стран. Нередки случаи, когда на фестивале рождаются новые творческие проекты.

Конкурс прошёл в пяти номинациях. В детской категории принимали участие дети и подростки от 6 до 16 лет. Также предусмотрены авторская номинация и несколько вокальных — для любителей, учащихся и профессионалов.
Метки:
Романсиада, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева