EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко высоко оценила роль культурного диалога в отношениях между Россией и Азербайджаном

Валентина Матвиенко высоко оценила роль культурного диалога в отношениях между Россией и Азербайджаном

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2019


Гуманитарные связи России и Азербайджана играют огромную роль в масштабном сотрудничестве двух стран. Об этом заявила спикер Совета Федераций России Валентина Матвиенко на X Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Москве, сообщает РИА «Новости».

Матвиенко высоко оценила поддержку, которую в Азербайджане оказывают русскому языку, особо отметив научную и образовательную работу, проводимую в области русистики Бакинским славянским университетом. Спикер Совфеда поблагодарила руководство Азербайджана за поддержку русского языка, являющегося языком межнационального общения.

Валентина Матвиенко напомнила о том, что в Азербайджане работают филиалы ведущих вузов России, почти в четырёхстах школах страны ведётся обучение на русском языке. Не менее важен культурный диалог между странами. Регулярно происходит обмен гастролями между ведущими театрами двух стран, открываются выставки, проводятся фестивали. Масштабный обменный проект Дней культуры между Россией и Азербайджаном реализуется уже на протяжении четверти века. Политик напомнила, что очередные культурные дни республики пройдут в нашей стране в 2020 году.

Спикер Совфеда упомянула и о совместных усилиях по развитию туризма. Число россиян, выбравших Азербайджан для отдыха и культурных впечатлений, растёт и в 2018 году составило немногим менее девятисот тысяч человек. Матвиенко призвала продолжать работу для того, чтобы увеличивать число взаимных поездок.


Метки:
Валентина Матвиенко, Азербайджан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева