EN
 / Главная / Все новости / ГИТИС запускает проект «По дорогам фронтовых театров»

ГИТИС запускает проект «По дорогам фронтовых театров»

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019


Студенты ГИТИСа готовят проект «По дорогам фронтовых театров». Он посвящён юбилею Великой Победы, сообщает телеканал «Культура».

Первый спектакль состоится 5 декабря, его приурочат к началу контрнаступления Красной армии под Москвой. В учебном театре будущие артисты сыграют «Третью ракету», поставленную по одноимённому произведению Василя Быкова. Повесть рассказывает о молодых артиллеристах, попавших в окружение.

По словам руководителя мастерской Николая Лазарева, студенты проделали огромную работу, они долго готовились к этому спектаклю. Ребята прочитали почти все книги Быкова, очень много узнали о самом писателе. Мастер заверил, что теперь они намного сильнее заинтересовались событиями тех лет, у них появилось совсем другое отношение к войне.

Ректор театрального вуза Григорий Заславский уверен, что проект даст молодёжи возможность погрузиться в историю.

Программу продолжат другие студенческие спектакли и концерты. Их увидит не только столичная публика, но и жители регионов. Планируется, что студенты ГИТИСа покажут свои работы и в европейских странах.
Метки:
ГИТИС, юбилей Победы, театр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева