EN
 / Главная / Все новости / Словацкие школьники узнали, как празднуют Новый год и Рождество в России

Словацкие школьники узнали, как празднуют Новый год и Рождество в России

Александр Бушуев, Братислава
03.12.2019

28 ноября 2019 года в городе Левице в гимназии имени Андрея Врабла и в школе при Подлужанке прошли выездные открытые уроки русского языка и культуры. Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры по просьбе этих учебных заведений организовал проведение уроков для школьников.

Темой уроков стали приближающиеся праздники. Как в России отмечают Новый год и Рождество, какие обычаи и традиции, в чём отличие православного и католического Рождества. Сначала учащиеся посмотрели на экране красивую презентацию, а затем задавали вопросы.

При обсуждении учащиеся выявили большое количество совпадений в праздничных традициях, в украшениях дома и ёлки, пожеланиях и подарках, вспомнили одинаковые поговорки на русском и словацком языках.

Но особый интерес у гимназистов и школьников вызвали отличия в праздновании – бой курантов в новогоднюю ночь и выступление президента, гадания в Сочельник и рецепты традиционных русских салатов – оливье и селёдки «под шубой».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева