EN
 / Главная / Все новости / Полторы тысячи свечей зажгли у обелиска в Дюссельдорфе в память о советских воинах

Полторы тысячи свечей зажгли у обелиска в Дюссельдорфе в память о советских воинах

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


Полторы тысячи свечей зажгли в Дюссельдорфе представители русской общины Германии у обелиска советским воинам, погибшим на полях Второй мировой войны. Акция у крупнейшего в регионе мемориала была приурочена ко Дню Неизвестного Солдата, сообщает «Русское поле».

Число зажжённых свечей связано с количеством воинов, погребённых в братской могиле, всего же в Дюссельдорфе и окрестностях покоятся останки свыше 35 тысяч советских солдат и офицеров. Участники акции выложили из свечей русское слово «память». По словам историков, в районе Дюссельдорфа, где располагается братская могила, в годы войны работал военный лазарет, в котором умерли сотни раненых советских военнослужащих и пленных.

Историкам удалось найти подтверждение того, что в лазарете работали русские медики, которые делали всё, чтобы спасти от смерти как можно больше соотечественников. В том числе выписывали поддельные свидетельства о смерти, а пациентов отправляли в СССР через польскую границу.

В ходе памятного мероприятия у обелиска состоялась траурная литургия и выступления российских соотечественников. Организатором акции выступила общественная организация «Память».
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева