EN
 / Главная / Все новости / Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни

Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019


Юрий Лужков, работавшим мэром Москвы с 1992 по 2010 годы, скончался в одной из клиник Мюнхена, в которой ему проводили операцию на сердце, сообщают «Известия».

Соболезнования близким Юрия Михайловича выразил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал Юрия Лужкова личностью поистине неординарного масштаба, ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим «градоначальником» столицы, который много сделал для города на переломе исторических эпох. «Мы сохраним добрую память о Юрии Михайловиче Лужкове, о его делах и начинаниях, служивших Москве и России», — сказал президент.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве, по образованию он инженер-механик. В годы перестройки стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома, в 1990-м его выдвинули на пост премьера московского правительства. В 1992 году Юрий Лужков получил назначение на должность мэра столицы, позднее трижды переизбирался. В конце 1990-х и начале нулевых совмещал посты мэра и главы правительства Москвы.

В течение жизни Юрий Лужков выпустил ряд книг и публикаций: в качестве научного сотрудника написал сотни статей, также стал автором книги мемуаров. Он был почётным профессором МГУ, ещё нескольких российских и зарубежных вузов. Являлся заслуженным химиком и строителем России, имел ряд государственных наград.
Метки:
Москва, политика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева