EN
 / Главная / Все новости / «Русские сезоны» во Франции откроются чеховским «Дядей Ваней»

«Русские сезоны» во Франции откроются чеховским «Дядей Ваней»

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019


«Русские сезоны» во Франции стартуют в середине января, сообщает ТАСС. Первым мероприятием, которое даст начало масштабному культурному проекту, станет чеховский «Дядя Ваня». На сцене парижского театра «Одеон» спектакль покажет Театр наций 16 января. Главные роли исполнят Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Юлия Пересильд и другие.

По словам заместителя главы российского Правительства Ольги Голодец, Чехова выбрала принимающая сторона. Во Франции попросили, чтобы именно русская классика открывала «Русские сезоны». Об этом вице-премьер рассказала на совещании главы государства с членами Правительства. Она напомнила, что мероприятия «Русских сезонов», прошедшие в Италии и Германии в 2018–2019 годах, посетили около 9 миллионов человек.

Фестивальная афиша включает в себя гастроли Большого театра, запланировано проведение разнообразных выставок. В первый раз к участникам «Русских сезонов» присоединится Национальный молодёжный оркестр.

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что фестиваль будет иметь большой успех. Как сообщал «Русский мир»,  программу международного фестиваля «Русские сезоны» во Франции составят порядка двухсот семидесяти различных мероприятий. Они охватят почти шестьдесят пять городов. В следующем году Францию ожидает масштабное присутствие русской культуры. Кроме того, в 2021 году Россия и Франция проведут перекрёстный Год регионального сотрудничества.

Российские музеи намерены показать французским любителям изобразительного искусства многие шедевры из своих коллекций, которые редко покидают Россию. Посетители увидят произведения Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо и других выдающихся импрессионистов из собраний ГМИИ им А. С. Пушкина, Эрмитажа и Третьяковской галереи. В первый раз «Русские сезоны» выйдут за границы одной страны. К Франции присоединятся Бельгия и Люксембург.
Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева