EN
 / Главная / Все новости / РПЦЗ отметит столетие в 2020 году

РПЦЗ отметит столетие в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) готовится к празднованию 100-летнего юбилея. В программу войдут презентации научных и образовательных изданий, иконописный конкурс, конференции, съезды и паломничества. Подготовку к юбилейным торжествам обсудили в Нью-Йорке участники заседания Архиерейского синода РПЦЗ, сообщает «Московский дом соотечественника».

В заседании, которое провёл митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, приняли участие главы и представители епархий РПЦЗ из стран Северной Америки, Европы и Австралии.

Одним из наиболее крупных мероприятий, приуроченных к 100-летию РПЦЗ, станет юбилейный Архиерейский собор, который состоится в 2020 году в женском монастыре преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны в баварском Бухендорфе.

В октябре будущего года торжества намечены в нью-йоркском Свято-Троицком мужском монастыре, в программу вошла церковно-историческая конференция. Новые сведения об истории РПЦЗ будут изложены и в двух изданиях, которые готовятся к выпуску в 2020 и 2021 годах.

К большому юбилею будут приурочены и паломничества священнослужителей и верующих к святым местам Сербии, связанным с историей возникновения РПЦЗ.
Метки:
РПЦЗ, православие

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева