EN
 / Главная / Все новости / Завершился I Венгерский студенческий кубок научных презентаций молодых русистов

Завершился I Венгерский студенческий кубок научных презентаций молодых русистов

Жужанна Димеши, Будапешт
13.12.2019

6 декабря 2019 г. состоялся I Венгерский студенческий кубок научных презентаций молодых русистов. Кубок был организован Русским центром и Научно-исследовательским и методическим центром русистики Университета им. Лоранда Этвеша (ЭЛТЕ).

Кубок был объявлен как национальный, но в итоге оказался восточно-европейским, так как в полуфинал попали студенты не только из Венгрии, но и из Клуж-Напоки (Румыния). Уровень презентаций в полуфинале был настолько высоким, что организаторы решили объявить о проведении кубка и в 2020 году.

В полуфинале в Русском центре прозвучали 14 презентаций, по пять минут каждая, в двух категориях: бакалавры и магистранты – и отдельно докторанты. В финал попали по три презентации в обеих категориях на основе мнения профессионального жюри и голосов зрителей. Попавшие в финал участники представляли свои темы в десятиминутных выступлениях.

Победители I Венгерского студенческого кубка научных презентаций молодых русистов

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева