EN
 / Главная / Все новости / Российскому сенатору вновь отказали в выдаче американской визы

Российскому сенатору вновь отказали в выдаче американской визы

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Власти Соединённых Штатов уже второй раз отказали в выдаче визы российскому сенатору Константину Косачёву, сообщает РИА «Новости». Глава Комитета по международным делам Совета Федерации планировал принять участие в мероприятиях по линии ООН. По его словам, уже завтра в Нью-Йорке пройдёт заседание Генеральной ассамблеи ООН, участники которой рассмотрят резолюцию о недопустимости героизации нацизма.

Политик отметил, что Москва повторно обратилась за получением визы, запрос направили в американское посольство почти полтора месяца назад, 8 ноября. До сих пор, подчеркнул сенатор, никакого ответа не последовало. Следовательно, члену российской делегации на сессии Генассамблеи ООН отказано в визе. Таким образом он не сможет принять участие в работе Генеральной ассамблеи.

Напомним, Константину Косачёву не дали разрешение на въезд в США для участия в Генассамблее ООН в начале осени. В страну не пустили ещё нескольких российских депутатов.

Соединённые Штаты отказываются выполнять взятые на себя международные обязательства как страна, принимающая у себя всемирную организацию. Константин Косачёв напомнил, что Вашингтон заключил специальный договор, согласно которому оформление виз гарантировано всем участников мероприятий по линии Организации Объединенных Наций.

Сенатор пообещал, что этот вопрос сохранится на повестке дня наших двусторонних отношений.

В МИД РФ назвали этот шаг «очередным актом пренебрежения правами суверенных государств и международных организаций». В ведомство вызвали представителя американского посольства, где ему вручили ноту протеста.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал произошедшее прямым нарушением Вашингтоном своих международных обязательств. По его словам, единственное, что могли сделать США, это ограничить пребывание российских делегатов городом Нью-Йорк, но никак не отказывать россиянам в визах.

Метки:
Константин Косачёв, ООН, визы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева