EN
 / Главная / Все новости / Бюст Петра Чайковского установлен в Лейпциге

Бюст Петра Чайковского установлен в Лейпциге

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2019


Бюст Петра Чайковского украсил концертный зал Гевандхауз в Лейпциге, пишет «Российская газета». Он создан в рамках масштабного культурного проекта «Русские сезоны» и был подарен Гевандхаузу Россией. Автор бронзовой скульптуры — выпускница Академии художеств Екатерина Пильникова. Её работа стала свободной копией произведения русского скульптора конца XIX — начала XX века Роберта Баха.

По словам директора «Русских сезонов» Алексея Лебедева, этот бюст является первым скульптурным изображением отечественного композитора в одном из самых известных европейских концертных залов. Он назвал памятник ещё одним шагом в направлении укрепления культурных связей между Россией и Германией. Отрадно, добавил Лебедев, что удалось внести вклад в сохранение наследия русской культуры.

С идеей установления бюста автора «Лебединого озера» и «Евгения Онегина» выступили руководство концертного зала и городской администрации. Гевандхауз является местом дебюта Чайковского в качестве дирижёра. Памятник Чайковскому был установлен в концертном зале в начале XX века, но пропал во время Великой Отечественной войны.

Метки:
Русские сезоны, Пётр Чайковский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева