EN
 / Главная / Все новости / Форум молодых писателей России и КНР проходит в Шанхае

Форум молодых писателей России и КНР проходит в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Форум молодых российский и китайских писателей открылся в Шанхае, сообщает ТАСС. Он проводится уже в третий раз и за время своего существования превратился в механизм укрепления связей между литераторами обеих стран. Форум работает в Шанхайском университете иностранных языков, при котором действует Русский центр фонда «Русский мир». По мнению участников форума, мероприятие оказывает содействие расширению двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере.

Советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой считает, что сегодня культурно-гуманитарные связи между Россией и Китаем выходят на первый план. Он напомнил, что и в политике, и в экономике взаимодействие находится на очень высоком уровне. При этом, уверен Владимир Толстой, партнёрам нужно больше узнавать друг о друге. И проще всего это сделать через знакомство с творчеством современных авторов. Именно современные произведения отражают те процессы, которые происходят внутри общества каждой из стран.

Общение российских и китайских писателей на такой площадке превращается в точки роста, позволяющие укрепить отношения между народами.

Заместитель главы Союза писателей Китая Ли Цзинцзэ в свою очередь напомнил, что русская литература сыграла огромную роль в китайской литературной жизни. По его словам, дух Пушкина, Толстого, Достоевского отражается в произведениях всех китайских писателей.

Гуманитарное сотрудничество России и Китая, по словам Генконсула РФ в Шанхае Александра Шманевского, играет роль крепкого фундамента для двустороннего взаимодействия.

Результатом совместной работы молодых китайских и российских авторов является публикация переводов их произведений в литературных журналах двух стран. Форум превратился в живую площадку для общения писателей, стремящихся найти точки соприкосновения в творчестве и заинтересованных в обсуждении наиболее актуальных проблем, которые волнуют литераторов России и Китая.
Метки:
форум, литература, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева