EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Дылда» получил приз на кинофестивале в США

Российский фильм «Дылда» получил приз на кинофестивале в США

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Фильм российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда» удостоен приза FIPRESCI Международной федерации кинопрессы как «Лучший фильм на иностранном языке» на Международном кинофестивале в Палм-Спрингс в США, сообщает РИА «Новости»

Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году после снятия блокады. Картина рассказывает о двух девушках, переживших войну и пытающихся вернуться к мирной жизни в полуразрушенном городе.

Кантемир Балагов, для которого «Дылда» стала второй полнометражной лентой, поблагодарил фестиваль за престижную награду. По словам режиссёра, он рад тому, что фильм на тему послевоенной травмы оказался услышанным и понятым за пределами России.

«Дылда» завоевала несколько крупных международных и российских наград, была показана во многих странах мира в рамках Дней российского кино. Картина включена в длинный список претендентов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», номинанты будут обнародованы 13 января.

«Русский мир» сообщал о том, что фильм «Дылда» будет демонстрироваться в кинотеатрах США для русскоязычной и англоязычной аудитории, планируются также спецпоказы.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева