EN
 / Главная / Все новости / Власти Рио-де-Жанейро дали согласие на установку памятника Беллинсгаузену

Власти Рио-де-Жанейро дали согласие на установку памятника Беллинсгаузену

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Монумент в честь российского мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена появится в Бразилии не позднее, чем 2021 году, сообщает ТАСС. Памятник одному из первооткрывателей Антарктиды украсит Рио-де-Жанейро. Торжественную церемонию открытия приурочат к двухвековому юбилею открытия шестого континента.

По словам Сергея Брилёва, возглавляющего Институт Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк (ИББА), об этом уже договорились с городской администрацией. Бронзовую фигуру путешественника работы российского скульптора Алексея Леонова установят практически на том самом месте, где швартовался корабль Беллинсгаузена. Отсюда он выходил в Антарктиду, сюда он вернулся. Рио-де-Жанейро стало важной точкой маршрута плавания Беллинсгаузена.

Как сообщал «Русский мир», на прошлой неделе памятник Фаддею Беллинсгаузену появился в Антарктиде. Его установили на российской станции, названной в честь мореплавателя. Скульптура работы Алексея Леонова украсила берег острова Кинг-Джордж (Ватерлоо). Гостями торжественной церемонии стали коллеги российских полярников: сотрудники уругвайской, южнокорейской и других баз. 

По словам Виктора Веледина, который возглавляет российскую станцию «Беллинсгаузен», все они считают установку памятника очень важным событием. А место для монумента выбирали по конкурсу. После церемонии родилась первая традиция, связанная с памятником, — многие постарались «на счастье» дотронуться до скульптуры, похлопать Беллинсгаузена по плечу.

Памятник был установлен Институтом Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк (ИББА) совместно с Российской антарктической экспедицией и Уругвайским антарктическим институтом. Изготавливали монумент в подмосковном Жуковском. До места назначения он добирался на судне «Академик Фёдоров».


Метки:
Антарктида, памятник, Фаддей Беллинсгаузен

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева