EN
 / Главная / Все новости /  Вандалы облили краской памятник Пушкину в Минске

Вандалы облили краской памятник Пушкину в Минске

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2020


Акт вандализма по отношению к памятнику великому русскому поэту, который произошёл в белорусской столице, вызывает большое недоумение и сожаление. Накануне неизвестные злоумышленники облили красной краской скульптуру Александра Пушкина. Она установлена в парке, разбитом рядом с гостиницей «Белоруссия», передаёт РИА «Новости».

В российском посольстве заверили, что эта ситуация находится под их пристальным вниманием.

По словам представителя дипмиссии Алексея Маскалева, то, что люди пытаются оскорбить память поэта, чья жизнь и творчество неразрывно связано с Белоруссией, достойно сожаления и удивления.

Российские дипломаты выразили благодарность сотрудникам правоохранительных органов за их реакцию на этот инцидент. Сейчас они изучают все обстоятельства произошедшего, занимаются расследованием дела и устанавливают лиц, причастных к инциденту.

Пушкину принадлежит огромный вклад в развитие мировой поэзии, отметили в посольстве РФ. Его почитают по всему миру. В честь великого поэта названы улиц и скверы во многих белорусских городах, памятники Пушкину украшают Минск, Витебск, Гомель.

Как сообщал «Русский мир», прошлой осенью бюст поэта украсил белорусский Брест.

Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева