EN

СПбГУ выложил в свободный доступ более 300 аудиолекций по гуманитарным наукам

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Более трёхсот аудиолекций по истории, литературоведению и журналистике ведущих учёных и педагогов России доступны в интернете. Их выложил на своём сайте Санкт-Петербургский университет (СПбГУ). В список попали лекции по современному русскому языку ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой, которая ушла из жизни в ноябре 2019 года.

Представлены шесть лекций выдающегося лингвиста на тему «Современная произносительная норма русского литературного языка». В рамках курса Людмила Вербицкая знакомит студентов (в том числе изучающих русский язык как иностранный) с актуальными проблемами современного русского произношения в аспекте культуры речи. Учёный подробно останавливается на нормах произношения и вариативности, исследованиях в этой области и различиях между московским и петербургским произношением.

Также на сайте можно найти лекции преподавателей СПбГУ Бориса Аверина, Варвары Сперанской, Юрия Кривошеева и других о сочинениях Пушкина, советской архитектуре начала и середины XX века, литературе Серебряного века, истории русской журналистики и на другие научные темы.
Метки:
СПбГУ, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.