EN
 / Главная / Все новости / Российские эксперты отвергли упрёки украинских властей в краже истории «Украины-Руси»

Российские эксперты отвергли упрёки украинских властей в краже истории «Украины-Руси»

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020



Политической пропагандой, невежественностью и проявлением информационной войны назвали в России высказывания заместителя украинского МИД Василия Боднара, который обвинил Москву в краже истории «Украины-Руси» и попытках России поссорить Киев и Варшаву, сообщает РИА «Новости».

Высказывания Боднара прозвучали в его интервью, данном одному из украинских интернет-изданий. В нём дипломат обвинил Россию в присваивании «чужих побед» и воровстве «чужой истории», а также поддержал польский парламент, возложивший вину за начало Второй мировой войны на СССР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «Украину-Русь» «Малороссийской Гипербореей» и попросила Василия Боднара определить время существования неведомого государства.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий заявил о том, что высказывания, подобные словам Боднара, звучат от представителей Украины на протяжении полутора десятков лет, являются частью информационной войны и имеют целью принизить роль СССР в победе над фашизмом. Депутат высказал убеждение в том, что подобные уловки не смогут изменить истинную историю и сместить акценты в сознании людей.
Метки:
кризис на Украине, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева