EN
 / Главная / Все новости / Русский язык и литературу в современных реалиях обсудили в Душанбе

Русский язык и литературу в современных реалиях обсудили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
31.01.2020

30 января 2020 года в Таджикском национально университете прошла Республиканская научно-практическая конференция «Русский язык и литература в современных реалиях», организаторами которой стали факультет русской филологии, Русский центр ТНУ и Общество дружбы «Таджикистан – Россия». В работе конференции приняли участие более ста преподавателей русского языка и литературы вузов Таджикистана.

Декан факультета русской филологии, профессор Гафур Мухаметов отметил, что научная конференция, ставшая уже традиционной, посвящена обсуждению насущных проблем современной русской филологии и лингводидактики, перевода, а также актуальных вопросов сопоставительной типологии.

Проректор по международным связям ТНУ Хайрулло Гафуров подчеркнул объединяющую роль русского языка, который «соединяет берега, народы и государства, нации и целые цивилизации». Он упомянул о Государственной программе совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Таджикистане, в рамках которой преподаватели ТНУ ведут огромную работу.

В рамках конференции состоялся круглый стол, посвящённый 70-летию доктора педагогических наук, профессора Садуллоджона Негматова – известного учёного-методиста, дипломата, государственного и общественного деятеля, переводчика, члена общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка, профессора кафедры общего языкознания и сравнительной типологии факультета русской филологии Таджикского национального университета. Профессором С. Э. Негматовым было подготовлено и издано более 200 трудов, куда вошли 17 различных книг, монографии, научные книги, учебные пособия, учебно-методические рекомендации и разработки, различные программы, научно-исследовательские и учебно-методические статьи, силлабусы по филологии, методике преподавания русского и таджикского языков. За долгую плодотворную научно-педагогическую деятельность профессором С. Э. Негматовым подготовлены 24 кандидата и два доктора наук, которые ныне успешно трудят­ся в различных учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях как в нашей республике, так и за её пределами.

Руководитель Русского центра ТНУ Мехриниссо Нагзибекова зачитала поздравительные адреса от имени ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, председателя общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка, профессора Маргариты Русецкой, Генерального секретаря МАПРЯЛ Натальи Бруновой, президента КАЗПРЯЛ Элеоноры Сулейменовой и других, которые поступили в адрес юбиляра.

На круглом столе состоялась также презентация новой книги профессора Негматова «Горизонты лингводидактики».

Затем работа научной конференции продолжилась в трёх секциях: «Русский язык и современность», «Методика обучения русскому языку, «Сравнительно-типологическое исследование языков и перевод». Материалы выступлений будут опубликованы в сборнике научных и научно-методических статей, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева