EN
 / Главная / Все новости / Годовщину разгрома фашистов под Сталинградом отметили во французском Монпелье

Годовщину разгрома фашистов под Сталинградом отметили во французском Монпелье

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020


Годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом отметили во Франции, сообщает РИА «Новости». Памятную церемонию провели в городе Монпелье, расположенном на юге Франции. У монумента павшим собрались местные жители, российские соотечественники, молодёжь, ветераны, представители власти. К ним присоединились российские дипломаты вместе с генеральным консулом РФ в Марселе Сергеем Молчановым.

Генконсул напомнил, что Сталинградская битва является не только поворотным моментом Второй мировой войны, но ещё и одним из самых кровопролитных сражений в истории.

В рамках церемонии прозвучали стихи, посвящённые войне, по-русски и по-французски, а также знаменитая песня военных лет «Журавли». Внучка участника Сталинградской битвы Петра Левченко прочитала письмо своего деда. После окончания выступлений гости церемонии возложили цветы к монументу.

День окончания Сталинградской битвы в Монпелье отмечают уже третий год подряд по инициативе мэра города Филиппа Сореля.

Как сообщал «Русский мир», Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.
Метки:
Сталинградская битва, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева