Стали известны имена обладателей президентских премий для молодых учёных за прошлый год, сообщает
сайт Кремля. Подпись под соответствующим указом поставил глава государства. В список награждённых включены трое исследователей, занимающихся изысканиями в сфере психологии, физики и биологии. Учёные отмечены за работы, результаты которых позволят создать новый способ диагностики опухолей, более миниатюрные оптические устройства, а также усовершенствовать подходы в обучении детей.
В числе обладателей премии Александр Веракса из МГУ им. Ломоносова. Он удостоен награды за масштабное исследование когнитивного и эмоционального развития детей и проблем успешности обучения. Эксперимент продолжался больше десяти лет, его участниками стали более двадцати тысяч детей. В итоге была создана математическая модель для анализа академических достижений и эмоционально-личностного развития детей.
Марина Ширманова из Приволжского исследовательского медицинского университета награждена за достижения в изучении онкологических процессов, а Сергей Макаров (Университет ИТМО) — за разработку новой платформы для наноразмерных оптических устройств.
Как
сообщал «Русский мир», премия главы государства учреждена одиннадцать лет назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград в денежном выражении составляет два с половиной миллиона рублей.