EN
 / Главная / Все новости / Российский учёный стал лауреатом престижной международной премии за вклад в теорию чёрных дыр

Российский учёный стал лауреатом престижной международной премии за вклад в теорию чёрных дыр

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2020


Главный научный сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева РАН (АКЦ ФИАН) Игорь Новиков удостоен первой Международной премии и медали Джона Арчибальда Уилера за вклад в общую теорию относительности и теорию чёрных дыр. Вручение наград пройдёт в мае в Риме, сообщает ТАСС.

В сообщении подчёркивается вклад «московской группы» в разработку упомянутых теорий. Игорь Новиков и его коллеги ещё в 1975 году сформулировали теорию относительно существования замкнутых временеподобных линий, что позднее позволило объяснить некоторые парадоксы путешествий во времени. Теория получила название «принцип Новикова».

Премия имени американского физика Уилера вручается за исследования и открытия в тех научных областях, которыми занимался учёный, благодаря которому в научную терминологию был введено понятие «чёрные дыры».

«Русский мир» сообщал о том, что осенью прошлого года трое российских учёных получили высшие научные награды Франции.
Метки:
российские учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева