EN
 / Главная / Все новости / Память российского дипломата Сергея Чиркина почтили в Сеуле

Память российского дипломата Сергея Чиркина почтили в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


В Южной Корее почтили память дипломата и востоковеда Сергея Чиркина, работавшего в диппредставительстве России в Корее в 1911–1914 годах. Церемония состоялась у могилы дипломата на одном из сеульских кладбищ, в ней приняли участие представители российского посольства и соотечественники, живущие в Южной Корее. Посол России Андрей Кулик назвал работу Сергея Чиркина в сложные для взаимоотношений двух стран времена «профессиональным служением своей стране», сообщает РИА «Новости».

Посол подчеркнул активное участие Чиркина в операции по переносу в Россию праха русских моряков знаменитого крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», героически погибших в порту Чемульпо в начале Русско-японской войны. На протяжении многих лет имя дипломата подвергалось забвению, в последние годы дипломаты и соотечественники регулярно посещают могилу Сергея Чиркина.

Дипмиссия Российской империи открылась в Корее в 1885 году, работала во времена захвата Кореи Японией и после Октябрьской революции. Сергей Чиркин был широко известен среди жителей Сеула и представителей посольств других стран не только как дипломат, но и в качестве преподавателя русского и английского языков.
Метки:
российские дипломаты, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева