EN
 / Главная / Все новости /  Посол РФ: Памятник Беллинсгаузену возведут в Эстонии в 2020 году

Посол РФ: Памятник Беллинсгаузену возведут в Эстонии в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2020


Памятник в честь первооткрывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена появится на острове Сааремаа уже в 2020 году, сообщает РИА «Новости». По словам российского посла в Эстонии Александра Петрова, на сегодняшний день власти на острове проводят подготовительные работы. Дипломат заверил, что они уже подходят к концу. После этого надо будет приступать к возведению самого памятника. Посол добавил, что дипмиссия оказывает проекту необходимую поддержку, помогая решать возникающие при строительстве монумента проблемы.

Напомним, российский путешественник, морской офицер Фаддей Беллинсгаузен родился на острове Сааремаа в 1778 году. 200 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями исполнилось 28 января. В этот день в 1820 году к берегам последнего неизведанного континента пристали корабли под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Историческая экспедиция продолжалась 751 день, за это время первооткрыватели дополнительно нанесли на карту 29 островов, прошли путь, вдвое превышающий длину экватора, провели во льдах свыше ста дней. В Кронштадт шлюпы «Мирный» и «Восток» вернулись 5 августа 1821 года, их встречал лично царь Александр I.

Память Беллинсгаузена уже увековечили в Антарктиде. Монумент установили в начале января на российской станции, которая названа в честь первооткрывателя шестого континента. Скульптура работы Алексея Леонова украсила берег острова Кинг-Джордж (Ватерлоо). Гостями торжественной церемонии стали коллеги российских полярников: сотрудники уругвайской, южнокорейской и других баз.
Метки:
Фаддей Беллинсгаузен, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева