EN

Соотечественники в Швеции помогают жителям Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Представители некоммерческой организации «Георгиевская ленточка» в Швеции уже более пяти лет оказывают помощь жителям непризнанных республиках Донбасса. Начиная с 2014 года организация, открытая Олегом Межуевым, отправляет гуманитарные грузы соотечественникам, пострадавшим в конфликте с украинскими вооружёнными силами, на средства, пожертвованные жителями Швеции разных национальностей, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

Олег Межуев широко известен как представителям русскоязычной диаспоры Швеции, так и европейцам, интересующимся событиями на Украине. С началом обстрелов Донбасса Олег Межуев открыл интернет-сообщество «Антиевромайдан», которое информировало русскую общину и местное население Швеции о подлинной ситуации на Майдане и зверствах украинских боевиков.

Основанная Олегом Межуевым организация «Георгиевская ленточка» на протяжении пяти лет собирает пожертвования деньгами и вещами, которые передаются жителям Донбасса, находящимся в зоне обстрела вооружённых сил Украины. Люди разных национальностей со всех уголков Швеции переводят денежные средства на нужды жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также присылают одежду, обувь, предметы гигиены, детские игрушки и другие необходимые вещи.
Метки:
российские соотечественники, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.