EN
 / Главная / Все новости / День книгодарения отмечают в России и мире

День книгодарения отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


День книгодарения отмечают в мире в пятницу, 14 февраля, пишет «Парламентская газета». Он объединяет всех, кто заинтересован в развитии детского чтения и любви к книгам.

Праздник появился не так давно, в первый раз его отмечали в 2012 году. Его инициатором стала жительница Соединённых Штатов Эмми Бродмур, мать троих детей, создательница сайта детской литературы. Однажды один из её сыновей поинтересовался, почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так. Это и стало стимулом к учреждению праздника.

Акции книгодарения, приуроченные к этому дню, становятся всё популярнее в мире. В России к празднованию Международного дня дарения книги, помимо рядовых граждан, подключились многие библиотеки по всей стране.

Как сообщал «Русский мир», акция «Дарите книги с любовью» стартовала в России 10 февраля. Уже в четвёртый раз с её помощью отмечают День книгодарения. В нашей стране акцию проводит Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Проект направлен на привлечение внимания как можно большего количества людей к необходимости пропагандировать чтение. Основная цель — дарить друг другу хорошие книги. По мнению организаторов, никакой гаджет не заменит бумажного издания.

Площадки проекта открываются в библиотеках, книжных магазинах, музеях и учебных заведениях. Там организуют сбор книг, литературные чтения, конкурсы, мастер-классы, творческие встречи с писателями и художниками. Стать участником праздника может любой желающий.
Метки:
праздник, книги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева