EN
 / Главная / Все новости / В сербском Панчеве запустили процедуру присвоения площади имени Василия Маргелова

В сербском Панчеве запустили процедуру присвоения площади имени Василия Маргелова

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Имя Василия Маргелова, создателя советских Воздушно-десантных войск, увековечат на карте сербского города Панчева, сообщает ТАСС. Как рассказал глава общества сербско-русской дружбы «Славянская уния» Роберт Ресанович, которому и принадлежит эта идея, её уже одобрила городская комиссия. 

Напомним, в октябре прошлого года отмечали юбилей освобождения города от фашистов. Врагов из города 75 лет назад выбила 49-я дивизия под командованием генерал-майора Василия Маргелова плечом к плечу с югославскими партизанами.

Ресанович отметил, что процедура по принятию инициативы официально стартовала. Он уверен, что спустя пару месяцев все необходимые шаги будут сделаны, и историческая справедливость восторжествует. Идею уже поддержали и российские дипломаты, и сербские власти.

Площадь имени Маргелова станет второй в мире после одноимённой площади в Рязани и первой за границами России.

Как сообщал «Русский мир», имя Маргелова вошло в историю Вооружённых сил. Он известен как родоначальник и самый яркий командующий «крылатой пехоты». Маргелов награждён Золотой звездой Героя Советского Союза, он также является лауреатом Государственной премии СССР.
Метки:
Великая Отечественная война, российские военнослужащие, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева