EN
 / Главная / Все новости / Акция «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом» прошла в Загребе и Хельсинки

Акция «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом» прошла в Загребе и Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020



Петербургские артисты, спортсмены и педагоги приняли участие в акции «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом», которая прошла в столицах Хорватии и Финляндии. Гостями масленичных мероприятий стали несколько тысяч человек. Северная столица России дарит праздник жителям городов-партнёров уже пятый год, ранее Масленицу вместе с Санкт-Петербургом отмечали Лондон, Стокгольм, Стамбул и другие города, сообщает «Петербургский дневник»

Акцию организует Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Праздник предваряется конкурсом среди организаций российских соотечественников на право принять акцию. Победителями становятся те города, власти которых готовы организовать совместные масленичные мероприятия.


В этом году подарком жителям Загреба и Хельсинки стали концерты петербургского театра песни и танца «Морошка». Артисты подготовили специальные программы для выступлений, также они провели танцевальные и вокальные мастер-классы для жителей столиц Хорватии и Финляндии.

Помимо творческих мероприятий, в Загребе прошёл турнир по городошному спорту, а также семинары для педагогов-русистов и встречи с российскими соотечественниками.
Метки:
Масленица, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева