EN
 / Главная / Все новости / Бал литературных героев провели в Кишинёвском лицее

Бал литературных героев провели в Кишинёвском лицее

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Десятки учащихся и педагогов кишинёвского теоретического лицея имени Василия Лупу, в котором ведётся обучение на русском языке, стали участниками бала литературных героев. Они примерили костюмы и образы персонажей из произведений Александра Пушкина, Антона Чехова, Александра Куприна и других русских писателей, сообщает сайт Россотрудничества.

Бал литературных героев прошёл в лицее в третий раз. Мероприятие помогает учащимся лучше понять русскую литературу, пробуждает интерес к русской классике, творческой деятельности и учёбе. В нём приняли участие учащиеся разного возраста — от младших школьников до старшеклассников. Они представляли героев сказки «Аленький цветочек», рассказа «Дама с собачкой», повести «Гранатовый браслет» и других. Также на сцене появились персонажи пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» вместе с автором.

Мероприятие не только напомнило зрителям сюжеты русской классики, но и представило атмосферу прошлых столетий и бальный этикет. Как и положено на балу, участники танцевали полонез, вальс и другие танцы, входящие в программу подобных мероприятий.

Представители Российского центра науки и культуры Кишинёва, ставшие гостями бала, передали лицею подарочные издания русской классики.

Метки:
русские школы, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева