EN
 / Главная / Все новости / Посольство России в Латвии подвергло критике идею ограничения русскоязычного телевещания

Посольство России в Латвии подвергло критике идею ограничения русскоязычного телевещания

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2020


Посольство России в Латвии выступило с критикой инициативы по ограничению русскоязычного телевещания в стране. Указанную инициативу накануне поддержала комиссия Сейма Латвии. В заявлении посольства говорится о том, что у русскоговорящих зрителей, которых в Латвии значительное количество, отбирают право на просмотр программ на родном языке ради «мнимой демократии», сообщает ТАСС.

Инициатива о сокращении русскоязычного телевещания принадлежит президенту Латвии, предложившему внести коррективы в закон об электронных СМИ и увеличить в основном пакете телеканалов число программ на официальных языках Евросоюза. Комиссия Сейма поддержала инициативу главы государства, который объяснил изменения стремлением «укрепить информационное пространство Латвии».

В сообщении посольства России в Латвии говорится о том, что новшества приведут к повышению стоимости просмотра русскоязычных телеканалов (их станут смотреть через интернет) и лучшей наполняемости бюджета страны, что и является целью перемен, которые проводятся под прикрытием разговоров о национальной безопасности. Русскоязычные жители составляют около 40 % населения страны.

«Русский мир» сообщал о том, что против инициативы выступили операторы кабельного телевидения, но их мнение не было учтено. Вместо рейтинговых русскоязычных телеканалов в пакет войдут программы на языках, которые не понимает значительная часть зрителей.
Метки:
русофобия, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева