EN
 / Главная / Все новости / Большой театр отменил гастроли во Франции из-за коронавируса

Большой театр отменил гастроли во Франции из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020


Гастроли Большого театра во Франции отменили в экстренном порядке, пишет «Российская газета». Причиной стала угроза распространения коронавируса. Буквально пару дней назад президент Франции Эммануэль Макрон распорядился отменить массовые мероприятия, в которых участвуют больше тысячи человек. А залы, в которых собирались выступать российские артисты, рассчитаны более чем на две тысячи зрителей. И все билеты были раскуплены задолго до сегодняшнего дня.

Прославленный творческий коллектив должен был выступать в Париже и Тулузе. Первый спектакль был назначен уже на сегодняшний день. В рамках фестиваля «Франко-русские музыкальные сезоны» планировалось три концерта с участием оркестра, хора и солистов. Затем гастроли должны были продолжиться во французской столице.

По словам руководителя Большого театра Владимира Урина, ранее, также из-за коронавируса, пришлось отказаться от проведения оперных спектаклей во время гастролей. Французской публике решено было не везти «Ивана Грозного» Прокофьева и «Мазепу» Чайковского. Их заменили «Иолантой», «Евгением Онегиным» Чайковского и «Сказкой о царе Салтане» Римского-Корсакова.

Владимир Урин объяснил, что сложившиеся обстоятельства подпадают под определение «форс-мажора». Он добавил, что администрация театра всю ночь работала, чтобы сообщить артистам об отмене поездки.

Метки:
Большой театр, гастроли, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева