EN
 / Главная / Все новости / Александр Большунов первым из российских лыжников выиграл общий зачёт Кубка мира

Александр Большунов первым из российских лыжников выиграл общий зачёт Кубка мира

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Российский лыжник Александр Большунов выиграл Кубок мира по лыжным гонкам в общем зачёте за пять гонок до завершения сезона. Норвежские спортсмены, способные составить конкуренцию российскому лидеру, снялись с соревнований, которые пройдут в марте в Канаде и США. Двадцатитрёхлетний Большунов стал первым российским лыжником, выигравшим Кубок мира, сообщает ТАСС.

В данный момент в копилке россиянина 2221 очко. Норвежец Йоханнес Клебо, занимающий второе промежуточное место, отстаёт от Александра Большунова почти на пятьсот очков. Сборная Норвегии решила пропустить ближайшие этапы Кубка мира из-за угрозы заражения коронавирусом.

Большунов стал первым участником сборной России, сумевшим стать лучшим в общем зачёте Кубка мира. В советские времена отечественным спортсменам неоднократно покорялось это достижение. Победителями Кубка мира становились Александр Завьялов (дважды) и Владимир Смирнов.

В прошлом сезоне Александр Большунов стал вторым в общем зачёте, серебряные медали в разные годы завоёвывали россияне Сергей Устюгов и Александр Легков. Ближайшие этапы состоятся в Квебеке и Миннеаполисе.
Метки:
российские спортсмены, лыжные гонки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева