EN
 / Главная / Все новости / В СПЧ предложили составить «красную книгу» памятников Второй мировой войны

В СПЧ предложили составить «красную книгу» памятников Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Провести инвентаризацию памятников и монументов, посвящённых советским героям и событиям Второй мировой войны, в России и за рубежом и составить «красную книгу» памятников предложил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте России по правам человека (СПЧ) Александр Брод. По его словам, в проекте может принять участие Министерство обороны России, сообщает РИА «Новости».

Свои предложения Александр Брод представил в виде доклада, зачитанного на пресс-конференции. Глава Московского бюро рассказал о необходимости детальной инвентаризации памятников и монументов по всему миру.

По словам Александра Брода, инициатива уже обсуждалась с представителем Минобороны России, туда же будет передан доклад. Глава Московского бюро по правам человека предположил, что информация может быть собрана на едином сайте.

На пресс-конференции Александр Брод также затронут вопрос составления «чёрного списка» политиков и историков, публично оправдывавших нацизм. Он предположил, что создание подобного перечня окажет влияние на общественное мнение за рубежом.
Метки:
СПЧ, памятники, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева