EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в США призвал не дезинформировать о борьбе коронавирусом в России

Посол РФ в США призвал не дезинформировать о борьбе коронавирусом в России

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2020


Прекратить распространять дезинформацию о том, как идёт борьба с коронавирусной инфекцией в России, посоветовал посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов Кеннету Роту. Тот является лидером правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), сообщает РИА «Новости». Рот выпустил пост в социальной сети, где написал, что в нашей стране богатые предприниматели якобы скупают аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), а простым россиянам их не хватит. Американский правозащитник сослался на материал, вышедший в газете The Moscow Times.

Посол напомнил, что Россия гораздо лучше справляется с глобальной угрозой, чем многие страны, которые, по странному совпадению, не становятся мишенью для критики со стороны HRW. А если Рота так интересует ситуация, которая складывается в России с ИВЛ, то дипломат предложил ему прочитать интервью Дениса Проценко, главного врача больницы № 40 в Коммунарке, где лечат заражённых коронавирусом. Оно вышло на английском языке.

Посол уверен, что сегодня очень важно, чтобы международное сообщество объединило усилия в борьбе с пандемией, нужна взаимная поддержка. Анатолий Антонов напомнил, что Москва уже оказывает помощь Италии. «Сейчас самое главное  спасение человеческих жизней», — подчеркнул он.

Анатолий Антонов также обратил внимание на проблему оказания медицинских услуг находящимся в американских тюрьмах россиянам, призвав HRW откликнуться на призыв о помощи со стороны российских дипломатов.
Метки:
коронавирус, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева