EN

Россиян и украинцев доставят домой на спецпоезде

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Россияне смогут покинуть Украину на специальном поезде уже сегодня, сообщает РИА «Новости». Состав № 906/905 отправится по маршруту Киев — Москва — Киев вечером 27 марта. На следующий день пойдёт обратно из Москвы. Никаких остановок на маршруте не предусматривается. Планируется, что состав будет состоять из восемнадцати вагонов, что составляет около восьмисот мест.

До этого Москва дала поручение одновременно организовать процесс вывоза с помощью железнодорожного транспорта украинцев на родину и граждан России с территории Украины.

Цель инициативы — оказать содействие людям, которые хотят вернуться домой из-за развития коронавирусной инфекции. Речи о депортации не идёт, подчеркнули в МИД РФ.

Движение российских пассажирских поездов между двумя странами уже на протяжении нескольких лет остановлено. Остался лишь один транзитный состав в столицу Молдавии. Две страны соединяли только составы Украинских железных дорог и железнодорожных администраций стран СНГ. Но из-за развития пандемии новой коронавирусной инфекции их движение также прекратилось.

Билеты на спецсостав можно было купить на сайте Украинских железных дорог со вчерашнего дня. По дороге пассажиры пройдут пограничный и таможенный досмотр, а также медицинский осмотр сотрудниками Роспотребнадзора.
Метки:
Украина, граждане России

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.