EN
 / Главная / Все новости / Украинские вандалы разбили памятник Неизвестному Солдату

Украинские вандалы разбили памятник Неизвестному Солдату

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2020


Памятник Неизвестному Солдату пострадал от рук вандалов на Украине, сообщает РИА «Новости». Монумент был установлен в селе Нырков, расположенном на западе страны. Сотрудники полиции зафиксировали факт вандализма, завели уголовное дело по факту «надругательство над могилой», начали расследование. Сейчас полицейские занимаются установлением лиц, причастных к преступлению.

Памятник представлял собой фигуру солдата времён Великой Отечественной войны, он был отлит из бетона. Злоумышленники разбили его голову и руку. Как сообщал «Русский мир», в феврале жертвой вандалов стал памятник советскому военачальнику Николаю Ватутину, установленный в центре украинской столицы. Два злоумышленника облили его зелёнкой.

В прошлом году члены националистической организации «Сокол» сбросили с постамента бюст генерала, освобождавшего Украину от фашистских захватчиков. Он был установлен в селе Новые Боровичи Черниговской области. Ранее участники той же организации разбили молотами бюст военачальника в селе Феськовка той же области. Они сами похвастались совершённым преступлением, опубликовав фотографии в социальных сетях.

На востоке Украины вандалы уничтожили памятник Ватутину, установленный в селе Каменка на границе Харьковской и Сумской областей. На Украине злоумышленники постоянно совершают нападения на памятники генералу Ватутину. В день рождения полководца неизвестные облили памятник герою в Киеве красной краской. Возле монумента националисты устроили митинг.

В Полтаве вандалы уже неоднократно обливали краской памятник военачальнику. В конце марта в украинском городе Бердичеве неизвестные разбили мемориальную доску, посвящённую генералу.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева