EN
 / Главная / Все новости / Виртуальные уроки и викторины о космонавтике прошли в Варне

Виртуальные уроки и викторины о космонавтике прошли в Варне

Русский центр в Варне
13.04.2020

В условиях чрезвычайного положения сотрудники Русского центра в Варне нашли способ отметить День космонавтики – они подготовили интересные презентации и викторины не только для студентов, но и для школьников. Основные цели виртуальных занятий – познакомить учащихся с историей освоения космоса и первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики и развивать познавательную и творческую активность слушателей.

Школьники, изучающие русский язык в школе им. Найдёна Герова посмотрели и обсудили презентацию «Человек в космосе», а в качестве домашнего задания им нужно было сделать рисунок на тему «Космос».

Студенты Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, изучающие русский язык, приняли участие в викторине «Первый в космосе». Они отвечали на вопросы и делали предположения. Например, они знали, что первыми в космос полетели животные, а именно, собаки. Также всем была известна дата первого полёта человека в космос и имя Юрия Гагарина. Было высказано верное предположение относительно того, что основным источником энергии на борту МКС являются солнечные батареи. На ряд вопросов студенты не знали ответов, но сотрудники центра помогли им разобраться. В конце занятия все пели известную песню «Трава у дома» и договорились после снятия карантинных мер вместе пойти на Аллею космонавтов в Приморском парке Варны, где растут посаженные космонавтами деревья. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева